В Минфине заявили о "страшнейшем саботаже" единого окна на таможне

Суббота, 13 октября 2018, 13:17

Внедрение закона по оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины и законодательного внедрения механизма "единого окна" на таможне на данный момент саботируется.

Об этом во время заседания таможенного комитета Европейской Бизнес Ассоциации в пятницу сообщил директор департамента таможенной политики в Министерстве финансов Александр Москаленко, передает УНИАН.

"То, что я вижу сейчас – страшнейший саботаж на среднем уровне… Мы сделали вывод, что легкой прогулки не предвидится", - сказал он.

По словам Москаленко, вступление в силу закона №7010 стало "неожиданностью" для контролирующих органов: "На таможенников неожиданно свалился весь экологический контроль. Они не знали, что им сегодня надо проверять выводы на трансграничное перемещение грузов и так далее".

При этом, для него нынешние трудности имплементации закона не стали большой неожиданностью.

"Мы предупреждали и комитет, и разработчиков, что запуск этого переходного периода приведет к трехмесячному коллапсу, пока не будет все утверждено", - пояснил Москаленко.

По его словам, Минфин уже подготовит проект постановления, которым планируется заменить действующее решение Кабмина "Некоторые вопросы осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины". Также планируется принять ряд других нормативных актов для улучшения ситуации.

Напомним, соответствующий законопроект о "едином окне" №7010 был принятВерховной Радой 5 июля, но 27 июля было наложено вето президентом.

Вопрос вызвали изменения в законы "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса" и "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Согласно им, специальные вагоны для перевозки зерна отнесены к технике и оборудованию для агропромышленного комплекса, на приобретение которых сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется господдержка за счет средств бюджета.

6 сентября Рада со второй попытки приняла закон о "едином окне" на таможне. 29 сентября президент Петр Порошенко подписал закон о "едином окне" на таможне.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования