Обострение в море: Украина готова применить против РФ силу

Вторник, 16 октября 2018, 14:18

В случае обострения ситуации в Азовском и Черном морях ВМС Украины применят силу против страны-агрессора.

Об этом в интервью BBC рассказал командующий Военно-морских сил ВСУ адмирал Игорь Воронченко.

"Если будет какое-то обострение, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать - сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла", - подчеркнул он.

По словам Воронченко, за короткий срок россияне смогли нарастить катерно-корабельную группировку в Азовском море. "Есть информация, что сюда были переброшены несколько катеров из Каспийской флотилии", - добавил он.

Командующий признал, что Россия имеет разветвленную систему базирования, и это дает ей возможность оперативно контролировать большую часть Азовского моря.

"Но мы ожидали этого. Принимаем определенные меры и будем наращивать силы, чтобы на их косвенные действия отвечать такими же косвенным действиями", - отметил он.

"Да, нас меньше, потенциал не такой, но свою задачу будем выполнять ... Второго Крыма не будет, ситуация не повторится", - добавил военный.

Воронченко рассказал, что уже был случай "определенных действий" российского катера типа "Мангуст", но наши катера вышли на перехват, и он отвернул и ушел к себе на базу.

Как сообщалось, для увеличения численности своих надводных сил Россия перебросила в Азовское море два корабля Береговой охраны ФСБ.

Как сообщалось, российское правительство выделило Минобороны РФ в пользование на 20 лет часть акватории Таганрогского залива Азовского моря, которая находится в 1,5 милях от побережья вблизи российского города Эйск, что в 65 км от украинского Мариуполя.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования