Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В УПЦ КП "раскусили" план российской церкви

Вторник, 16 октября 2018, 15:02
В УПЦ КП раскусили план российской церкви
Патриарх Кирилл и патриарх Филарет

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что Русская православная церковь пытается оказывать давление на Вселенский патриархат.

Пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ черниговский и нежинский Евстратий (в миру – Иван Зоря) написал в Facebook:

"На что рассчитывает МП, объявив "Минскую схизму": а) на мобилизацию других поместных церквей против Вселенского патриархата и его решения; б) на финансовое давление из-за потери доходов, которые российские паломники (в т.ч. миллионеры и миллиардеры) приносили на Афон".

По его словам, еще с 2016 года "было ясно видно, что РПЦ стремится собрать вокруг себя коалицию церквей – как противовес вселенскому патриарху".

"Коалиция оказалась слабой и малоэффективной, так как ее участники были не столько верны Москве, сколько действовали вместе с ней из-за своих собственных интересов. Из 14 запланированных участников Собора на Крите Москву поддержали только 3, и она изначально оказалась в меньшинстве", – отметил Евстратий Зоря.

"В течение лета 2018 года после параллельных дипломатических визитов переговорщиков от МП и от Константинополя в поместные церкви по поводу украинской автокефалии оказалось, что максимум, на который может рассчитывать Московская патриархия, – это заявления о "глубокой обеспокоенности", – добавил он.

По словам представителя УПЦ КП, "после провального визита московского патриарха ко вселенскому, после назначения экзархов в Киев и реакции Синода РПЦ с частичным разрывом отношений двух патриархатов – опять же, реакция поместных церквей была сдержанной".

"Даже ближайшие к МП – ограничились "глубокой озабоченностью", ни одна поместная церковь не приняла решения последовать примеру РПЦ и начать разрыв отношений с Константинополем. Поэтому расчет на то, что сейчас Москва таки сможет сколотить какую-то анти-Константинопольскую коалицию – лишь бред, который выглядит реальностью разве что из московских окон", – заявил он.

"В нынешних условиях очевидно, что заставить Константинополь отступить Москва уже не в силах, ведь речь идет о будущем и авторитете самого вселенского патриархата: отступив, он похоронил бы одно и другое. Поэтому расчет на "коалицию" и что она изменит ситуацию в пользу РПЦ – бесполезен", – констатирует архиепископ.

Евстратий отметил, что Синод РПЦ запретил своим мирянам и духовенству ездить в афонские монастыри, хотя Пантелеймоновский монастырь и Ватопед популярны у vip-паломников из России – "чиновников высокого ранга и других богачей", которые давали монастырям пожертвования в десятки миллионов евро.

"Запрещая верующим МП паломничества на Афон, Синод РПЦ рассчитывает на то, что уменьшение таких значительных поступлений заставит монастыри Афона выступить против вселенского патриарха", – считает пресс-секретарь УПЦ КП.

Евстратий напомнил, что на Афон любил ездить экс-президент Виктор Янукович, который из-за санкций теперь не может ездить в Грецию, и люди из его окружения.

Он также напомнил о выдворении из Греции российских дипломатов и обвинении в подкупе Москвой греческих архиереев и ведущих лиц с Афона.

По мнению Евстратия, выбранная Синодом РПЦ "стратегия самоотлучения" провальна.

11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение дать украинской церкви автокефалию, снял анафему с патриарха Украинской православной церкви КП Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария, лишил московского патриарха права посвящать в духовный сан киевского митрополита.

15 октября Синод Русской православной церкви признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...