Московский патриархат попытается стать "вселенским" - Зоря

Вторник, 16 октября 2018, 19:31

Московский патриархат сознательно обостряет конфликт со Вселенским Патриархатом с целью сделать Россию "всеправославным координирующим центром".

Об этом написал в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (в миру - Иван Зоря).

"Видим, что с 2016 года МП сознательно обостряет конфликт со Вселенским Патриархатом. Какая же цель этого? По моему мнению - цель проста: самим занять место "первого патриархата". А для того, чтобы этого достичь, нужно это место "очистить", - уверен Заря.

Он отмечает, что МП фактически ухватился за повод решений Вселенского Патриархата по Украине как за возможность заявить, что место всеправославного координирующего центра - вакантно.

В подтверждение этой мысли пресс-секретарь УПЦ КП цитирует слова главного дипломата МП митрополита Иллариона Алфеева. Алфеев подчеркивает, что Константинопольский патриархат "более не является координирующим центром православного мира".

"Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью: у нас больше нет единого координирующего центра в Православной церкви, и Мы должны это очень ясно осознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался", - сказал Илларион в эфире российского Первого канала.

Зоря указывает, что заявляя о "самоликвидации Константинопольского Патриархата", МП показывает свою истинную цель - под предлогом "защиты от агрессии" (в минском синодальном решении приняты слова "вторжение на каноническую территорию РПЦ") захватить место первого Патриархата.

"Раньше я писал, что с 2016 года Москва стремится собрать свой "Всеправославный собора". И сейчас мы увидим попытки провести такое сепаратное собрание, привлекая к нему иерархов отдельных поместных церквей. Хотя я уверен, что замысел этот провалится", - резюмировал Зоря.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что Русская православная церковь пытается оказывать давление на Вселенский патриархат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования