Россия неумолима относительно Донбасса, ситуация безвыходная — представитель Украины в ТКГ

Среда, 17 октября 2018, 12:30
Россия неумолима относительно Донбасса, ситуация безвыходная — представитель Украины в ТКГ

Переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске близки к безвыходной ситуации, а Россия стремится заморозить конфликт.

Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик во время дискуссии в Киеве на тему "Какая миротворческая миссия нужна Украине?", передает "Интерфакс-Украина".

"Прошел 97-й раунд переговоров. На самом деле ситуация близка к тупиковой, и все из-за позиции РФ... которая не хочет идти на нормальный процесс урегулирования процесса дипломатическим путем, а желает заморозить ситуацию, которая там есть", - сказал он.

По его словам, в рамках ТКГ не удалось убедить российскую сторону отменить проведение незаконных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Мы так и не смогли уговорить Россию отменить те выборы, которые она хочет провести на оккупированных территориях 11 ноября... Также не удалось договориться на встрече заместителей дипломатических советников лидеров четырех стран провести саммит до конца этого года", - рассказал Моцик.

Кроме того, он добавил, что российская сторона не желает соглашаться на создание отдельной группы в рамках ТКГ по вопросам границы.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Украина остро потребовала в РФ и представителей Кремля с ОРДЛО немедленно отменить подготовку так называемых выборов на оккупированном Донбассе.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко назначит представителя Украины в ТКГ в связи с уходом с этой должности второго президента Леонида Кучмы.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...