Анафему с Филарета Синод снял единогласно – помощник Варфоломея

Четверг, 18 октября 2018, 13:32

Синод Вселенского патриархата рассмотрел апелляцию предстоятеля УПЦ КП с решимостью и единодушием.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал помощник Вселенского патриарха, профессор Патриаршей академии Крита Макариос Христопольський.

"Святейший Патриарх Варфоломей не принимает быстрых и поверхностных решений. Хотя это решение было принято на последнем Синоде, Вселенский Патриархат в течение многих лет изучал данный вопрос", – рассказал владыка Макариос.

По словам представителя Константинополя, предстоятель УПЦ КП "подал Святейшему Патриарху Варфоломею шесть апелляций, и несколько лет назад была создана совместная комиссия из иерархов Вселенского Патриархата и иерархов Русской Церкви для изучения церковного раскола в Украине".

"К сожалению, Московская Церковь необоснованно прервала работу этой комиссии, и с тех пор ответственна за то, что не прилагалось никаких усилий к решению этой проблемы", – подчеркнул он.

"Однако в понимании иерархов нашей Патриархии созрела необходимость рассмотрения апелляций Филарета. Патриарх Варфоломей вынес это на рассмотрение Синода в удобное время. Не только не возникло никаких возражений, но наоборот, с большой решительностью и участием было принято единогласное решение", - добавил владыка Макариос.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви и снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма.

Президент Петр Порошенко, что Русская церковь вышла на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием.

Согласно опросу социологов, большинство украинцев положительно относятся к созданию единой поместной церкви в Украине.

Читайте также: "Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии" 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...