Турецкая сторона утверждает, что Помпео слушал запись убийства Хашкаджи

Пятница, 19 октября 2018, 05:51

В Турции заявили, что госсекретарь США Майк Помпео слушал аудиозапись в которой, как утверждается, запечатлено убийство журналиста Washington Post Джамала Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Об этом пишет ABC News.

Говоря на условии анонимности, турецкий  чиновник заявляет, что запись включали в ходе встреч в Турции в среду, и что Помпео получил расшифровку записей.

Отдельно, телеканал также узнал, что турецкие власти считают, что Хашкаджи был убит в консульстве Саудовской Аравии во время борьбы, которая длилась восемь минут, и что он умер от удушения.

В то же время в Государственном департаменте США отрицают, что Помпео слышал запись или видел расшифровку.

"Секретарь Помпео не слышал записи и не видел расшифровки, связанные с исчезновением Джамала Хашкаджи", - заявила пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт

Накануне, вернувшись из Стамбула, отвечая на вопрос о записях, Помпео заявил, что ему нечего сказать по этому поводу.

Президент США Дональд Трамп публично изъявлял желание услышать запись. Помпео встретился с ним в Белом доме в четверг утром, чтобы проинформировать его о своем визите в Турцию и Саудовскую Аравию, где он встретился с королем Саудовской Аравии Салманом и наследным принцем Мохамедом бин Салманом.

Как сообщалось, Трамп заявил, что считает саудовского журналиста мертвым. Он выразил доверие сообщениям разведки из нескольких источников, согласно которым к убийству Хашкаджи причастны власти Саудовской Аравии.

Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких правоохранителей, там его, скорее всего, убили.

Подробнее читайте в статье: "Убийственная дипломатия: какие последствия может иметь исчезновение саудовского оппозиционера".

Английский, французский, нидерландский и американский министры отменили намерение посетить инвестиционную конференцию в Эр-Рияде в связи с беспокойством относительно вероятного убийства саудовского журналиста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования