Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Саудовская Аравия назвала убийство Хашогги "огромной и страшной ошибкой"

Воскресенье, 21 октября 2018, 23:39

Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве страны в Стамбуле - "огромная и страшная ошибка" и пообещал, что ответственные за это понесут наказание.

Об этом Адель аль-Джубейр заявил в эфире телеканала Fox News 21 октября, пишет "Голос Америки".

Глава МИД назвал происшедшее "несанкционированной операцией"  и заявил, что саудовские агенты "совершили это, выйдя за пределы своих полномочий". 

Он выразил соболезнования семье Хашогги, но не сообщил, как был убит журналист, где находится его тело и был ли причастен к инциденту фактический правитель страны - наследный принц Мохаммад бин Салман.

"Очевидно, была допущена огромная ошибка, и усугубила эту ошибку попытка скрыть (случившееся)... Это неприемлемо для любого правительства", – заявил Адель аль-Джубейр. 

Также представитель Саудовской Аравии заявил, что 5 ключевых чиновников, причастных к смерти Хашогги уволены, еще 18 человек арестованы.

"Это ошибка, и виновные будут наказаны за это. Мы хотим убедиться, что понимаем, что произошло, и сделать все, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - добавил глава МИД. 

Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких правоохранителей, там его, скорее всего, убили.

2 октября в Стамбул прибыли 15 граждан Саудовской Аравии, среди которых и чиновники. Они находились в саудовском консульстве в то же самое время, что и Хашогги. Все они позже покинули Турцию.

Спустя более чем 2 недели власти Саудовской Аравии признали - Хашогги был убит. Прокурор страны заявил, что Хашогги скончался после "дискуссий" в консульстве в Стамбуле, которые "переросли в ссору".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования