Активисты назвали причину смерти Гандзюк и указывают на след депутата БПП

Понедельник, 5 ноября 2018, 22:01
Активисты назвали причину смерти Гандзюк и указывают на след депутата БПП

Организаторы сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк?" назвали причину смерти советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк и указали на след депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука.

Об этом сообщается на странице сообщества в Фейсбук.

"Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества", - отмечают активисты.

По их словам, Гандзюк знала, кто организовал и заказал покушение на нее.

"И мы не о пяти экс-бойцов УДА (Украинской добровольческой армии - ред.). Это лишь исполнители. Мы знаем кто, когда и сколько им заплатил. Мы знаем всю цепь от исполнителей, организаторов, посредников к заказчикам. Мы знаем за что именно ее убили. В МВД и ГПУ все тоже знают. Знают почти три месяца и ничего не делают ", - подчеркивается в сообщении.

По словам активистов, посредником между исполнителями преступления и заказчиком был ранее судим Игорь Павловский, имеющий кличку "Собака".

Они сообщают, что Павловский ранее был помощником депутата от Партии регионов Журавка, который сейчас находится на оккупированной территории Донбасса.

"Павловский - официальный помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука. Паламарчук - вечный смотрящий по темам МВД в Херсонской области ", - утверждают активисты.

Ранее эту информацию распространил журналистский телеграмм канал The Newsroom.

Сам Паламарчук опровергает свою причастность к преступлению.

"Имел я отношения с Екатериной Гандзюк? Нет не имел. Были у нас конфликты? Нет, не было. Был у меня мотив желать ей зла? Конечно, нет. Или осуждаю я это преступление? Конечно! И точно не имею к нему никакого отношения", - передает слова депутата официальный сайт БПП.

Кроме этого, Паламарчук назвал "бредом" информацию о том, что он является "смотрящим" по Херсонской области.

По информации активистов, Паламарчук в последнюю минуту не попал в состав временной следственной комиссии, которую планируют создать в парламенте по убийство Гандзюк.

"НФ и БПП имеют контроль над всем силовым блоком и теперь еще хотят получить контроль над парламентской комиссией, которая должна контролировать работу этих органов!", - подчеркивают активисты.

Они требуют исключить из ВСК депутата от "Народного фронта", близкого соратника министра внутренних дел Арсена Авакова Антона Геращенко и включить в состав комиссии Мустафу Найема и других депутатов, к которым у общественных активистов и правозащитников есть доверие.

Напомним, юрист антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" Александр Леменов заявил, что представители фракций БПП и "Народный фронт" в Верховной Раде пытаются создать контролируемую временную следственную комиссию, которая будет анализировать результаты расследований в отношении нападений на общественных активистов.

Днем ​​4 ноября стало известно о смерти активистки, советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля, в результате нападения женщина получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...