Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд обязал ЦПК удалить всю информацию о Мартыненко

Вторник, 11 декабря 2018, 11:30

Печерский суд полностью удовлетворил иск экс-нардепа Николая Мартыненко к Центру противодействия коррупции относительно удаления всей информации и упоминаний о нем из Реестра национальных публичных деятелей.

Об этом сообщает ЦПК.

Отмечается, что активисты считают решение суда наступлением на свободу слова и планируют обжаловать его.

"Решение Печерского суда создает прецедент подавать аналогичные иски и на журналистов, освещающих то или иное судебное заседание по уголовным делам в отношении господина Мартыненко (или любого другого)", - заявила исполнительный директор ЦПК Дарья Каленюк.

"Они теперь становятся потенциальными "мишенями" и их тоже можно будет обязать удалить упоминания публичных лиц из публикаций", - добавила она.

Адвокат ЦПК Алексей Бойко отметил, что законодательство Украины четко устанавливает, что любой может свободно использовать и распространять публичную информацию в форме открытых данных со ссылкой на источник, что и делает Центр противодействия коррупции в реестре публичных лиц pep.org.ua.

Сообщается, что Мартыненко обратился в Печерский районный суд Киева с иском к общественной организации "Центр противодействия коррупции" о защите неимущественных прав на использование имени и неприкосновенности деловой репутации в июне 2018 года.

В иске Мартыненко обвиняет ЦПК в якобы незаконном использовании его имени в контексте расследований уголовных преступлений и коррупционных сделок, где его вина или участие еще не установлены судом.

Активисты объясняют, что речь идет о досье Мартыненко, размещенного в открытом Реестре национальных публичных деятелей - базе данных, разработанной общественной организацией.

Она помогает банкам идентифицировать публичных деятелей среди своих клиентов и содержит более 30 тысяч документально подтвержденных записей, в частности, об украинских политиках, руководителях органов прокуратуры, председателях и судьях Конституционного и Верховного судов, председателях апелляционных судов и высокопоставленных силовиков.

В иске политик приводит цитаты из фабул судебных постановлений о его связи с оффшорными компаниями, через которые, как установлено детективами НАБУ, осуществлялись финансовые сделки.

"Это, по мнению бывшего нардепа, порочит его деловую репутацию. Поэтому он требует удалить его досье и запретить ЦПК публиковать информацию об уголовных производства или информацию о корпоративных правах с упоминанием его имени", - сообщают в организации.

Там отмечают, что именно НАБУ и САП уже неоднократно обнародовало информацию о ходе досудебного расследования дела Мартыненко, а сам он давал интервью

относительно уголовных производств относительно него.

20 апреля 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-председателя комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, экс-нардепа Николая Мартыненко.

По данным САП, с 2013-го до 2016 года преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету 17,28 млн долларов ущерба.

Обвиняемым инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК), легализацию доходов, полученных преступным путем (ч.3 ст.209 УК) и создание преступной организации (ч.1 ст.255 УК) .

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева отпустил Мартыненко на поруки народных депутатов из фракции "Народный фронт" и министров.

Во время заседания 5 ноября детектив НАБУ пытался вручить Николаю Мартыненко вызов на допрос в качестве свидетеля по запросу прокуратуры Чехии. Экс-нардеп отказался брать повестку и бросил ее на пол.

Читайте также: "Ядерное обогащения Николая Мартыненко".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования