Вселенский патриарх таки просил глав УАПЦ и УПЦ КП не выдвигаться на пост

14 декабря 2018, 10:48

Вселенский патриарх Варфоломей призывал патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария не выдвигаться на должность предстоятеля объединенной украинской православной церкви.

Об этом рассказал глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий в интервью "Радио Свобода".

"Мы подписали обращение к вселенскому патриарху о предоставлении томоса, я сразу объявил, что я свою кандидатуру не буду выдвигать", – отметил он.

Реклама:

"Бог мне мысль такую ​​хорошую послал. Потому что уже в октябре пришло письмо за подписью вселенского патриарха, ко мне пришло и, наверное, к патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование – ни один, ни другой", – сказал митрополит Макарий.

Ранее управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний заявлял со ссылкой на источники, что в письме вселенского патриарха говорилось, что "в выборах не могут участвовать ни Филарет, ни Макарий".

15 декабря состоится объединительный собор православных церквей Украины. Украинская церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь делегируют на него архиереев, тогда как епископат Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своим архиереям идти на это важное собрание

РЕКЛАМА:

УПЦ МП выступила против предоставления Украине томоса, создания новой украинской православной церкви – и стала антагонистом вселенского патриархата.

Собор в Софии Киевской 15 декабря пройдет под руководством представителя вселенского патриарха – митрополита Галльского Эммануила.

Ранее сообщалось, что Макарий и Филарет не будут выдвигать свои кандидатуры на должность предстоятеля новой церкви, но архиереи должны были определиться с кандидатурами.

По данным "Украинской правды", 13 декабря собор Украинской православной церкви Киевского патриархата проголосовал за митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания как кандидата на пост предстоятеля единой православной украинской церкви.

Читайте также: Претенденты на Киевский престол. Кто возглавит независимую Украинскую Церковь

Праздник приближается. Когда в Украине появится самостоятельная Церковь

Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

томос церковь религия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: