Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Епифаний об УПЦ МП в Украине: До Томоса - никаких весомых решений

Воскресенье, 16 декабря 2018, 12:58
Епифаний об УПЦ МП в Украине: До Томоса - никаких весомых решений

Новоизбранный глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что до получения Томоса украинская церковь "не будет принимать никаких весомых решений".

Об этом митрополит заявил в комментарии журналистам 16 декабря после богослужения в Михайловском соборе, комментируя вопрос о дальнейшем статусе представителей УПЦ Московского патриархата.

"Томос - тот документ, который нас оформит юридически, как автокефальную, независимую церковь. После этого документа мы будем формировать все соответствующие органы, которые будут управлять и участвовать в развитии этой церкви", - заявил Епифаний.

На вопрос, как новая украинская церковь будет взаимодействовать с представителями Московского патриархата, Епифаний отметил: "Я уже сделал обращение (к представителям УПЦ МП - ред.) и сказал, что мы готовы принять их с братской любовью, взаимоуважением, забыть все обиды, которые были до сих пор".

"Если мы этого не забудем, то не сможем перевернуть эту страницу и писать уже новую историю УПЦ ... Нам нужно еще сделать очень много работы в направлении нашего единства. Сначала мы должны засвидетельствовать наше единство, чтобы среди нас царил мир и согласие. Когда это увидят другие, я верю, что они придут к нам и мы вместе будем строить Украинскую православную церковь", - добавил Епифаний.

Читайте также:

Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Украинской православной церкви.

Президент Петр Порошенко представил его как митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Также после избрания нового главы УПЦ глава УПЦ МП Онуфрий официально утратил титул митрополита Киевского.

После избрания Епифаний призвал архиереев и верующих присоединиться к новосозданной церкви.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования