Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД призывает усилить давление на РФ из-за приговора крымским татарам

Понедельник, 24 декабря 2018, 14:41

МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения ею нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины.

Об этом говорится в комментарии МИД относительно решения российского суда по Бахчисарайскому "делу Хизб ут-Тахрир".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ об осуждении граждан Украины Энвера Мамутова к 17 годам, Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова - к 9 годам лишения свободы по откровенно сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности", - говорится на сайте министерства.

Там отмечается, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется российской оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.

Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и в дальнейшем будет использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих сограждан, заявили в МИД.

"Призываем международное сообщество усилить давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины", - говорится в комментарии.

В МИД подчеркнули, что Россия должна выполнить в полном объеме "крымские" резолюции ГА ООН от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 и 22 декабря 2018, а также приказ Международного суда ООН относительно мер в рамках иска Украины против Российской Федерации в отношении применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним:

  • 24 декабря Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырех граждан Украины, фигурантов первого Бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" к 9 и 17 годам колонии строгого режима.
  • 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели ряд обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...