Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Порошенко объявил о завершении военного положения

Среда, 26 декабря 2018, 13:06
Порошенко объявил о завершении военного положения

Президент Петр Порошенко заявил о завершении действия военного положения в 10 областях Украины.

Об этом он сказал на заседании СНБО 26 декабря.

"Сейчас в 14 часов прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в стране", - сказал глава государства.

Порошенко констатировал, что "ситуация вокруг страны не сильно изменилась".

"ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки, в районе Луганска найдены стянутые системы реактивного огня "Град", увеличено количество артиллерии, не отведены танки. Не уменьшилось и военное присутствие РФ в Азовском море", - говорит президент.

В то же время не продолжение военного положения Порошенко объясняет приближением будущих выборов в Украине.

"Хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась и российская угроза. И возможно, я буду с вами откровенен: если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить это военное положение", - заявил президент.

"Почему мной принимается решение не продолжать военное положение. Ибо мы имеем две угрозы: с одной стороны угрозу прямой военной агрессии. А с другой - угрозу наступления на демократические права и свободы граждан", - отметил он.

Однако, по словам Порошенко, за время военного положения оборонительные возможности ВСУ и других подразделений сектора обороны "получили абсолютно другое измерение".

"Проведена огромная работа по сокращению сроков боевого слаживания, по доукомпелектации за счет (резерва) первой очереди, поставки новой военной техники", - рассказал глава государства.

Порошенко поручил силовикам проинформировать о последствиях военного положения в частности о поставках нового и модернизированного вооружения и военной техники все общество.

"Люди должны знать, что сделано за этот месяц и как были усилены оборонительные возможности государства", - сказал Порошенко.

Читайте также: 30 дней войны. Для чего в Украине ввели военное положение

Напоминаем:

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования