Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Северный поток-2: В МИД РФ прокомментировали письмо посла США немецким компаниям

Вторник, 15 января 2019, 03:11

В МИД России назвали предупреждение немецких компаний о риске попадения под санкции из-за участия в строительстве газопровода "Северный поток - 2" частью программы по сдерживанию России.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет "РИА Новости".

"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживанию нашей страны, которая исторически реализуется. И есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо. Конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря. А по большому счету, им противоречит", — отметила Захарова.

Напоминаем:

  • Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал немецким фирмам, которые участвуют в реализации проекта "Северный поток - 2" письма с предупреждениями о том, что "фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций".
  • Немецкий химический гигант BASF и энергетический концерн Uniper, которые являются партнерами российского газового монополиста в строительстве газопровода "Северный поток-2", восприняли письма как угрозу.
  • МИД Германии раскритиковал действия Ричарда Гренелла, указав, что они противоречат дипломатическим обычаям.
  • Со своей стороны представитель Гренелла заявил, что письмо посла следует воспринимать не как угрозу, а как "ясное послание американской политики".
  • Министр иностранных дел Германии Хайко Маас ранее отреагировал на угрозы США, заявив, что "вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США".
  • Германия настаивает, что ее выход из проекта не приведет к его остановке, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину. Немецкое руководство называет проект чисто экономическим.
  • Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр также раскритиковала предупреждение США.
  • В посольстве США ответили, что Европейский парламент в декабре принял резолюцию, призывающую к отмене "Северного потока-2".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...