В РФ проголосовали закон о принятии на госслужбу "экс-граждан" Украины

Вторник, 15 января 2019, 12:55

Госдума России на заседании во вторник приняла в первом чтении проект закона, который разрешает принимать на государственную гражданскую и муниципальную службу граждан Украины, получивших российский паспорт.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что авторами инициативы выступили несколько депутатов Госдумы.

Сообщается, что они предложили внести поправки в закон о гражданстве РФ, которыми оговаривается, что бывшие украинцы, вступившие в гражданство РФ и получившие удостоверение личности, признаются в России "лицами, не имеющими гражданства Украины, на основании добровольного волеизъявления".

Российские депутаты уточнили, что  в основном законопроект коснется жителей оккупированного Крыма и Севастополя.

В сопроводительных документах указывается, что российское законодательство не позволяет принимать на государственную гражданскую службу и службу в органы внутренних дел без документально заверенного факта выхода из украинского гражданства.

"В связи с этим предлагается решить проблему путем признания отказа от гражданства Украины, оформленного в простой письменной форме без подтверждения с украинской стороны", - сказано в сообщении.

Напоминаем:

  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России упростят процедуру получения гражданства для украинцев, поскольку в самой Украине "не лучше, чем на Донбассе в целом" и этим рассчитывает помочь "близкому" народу.
  • Ранее Госдума России наделила президента правом определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые вправе подать заявление на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.
  • Согласно пояснительной записке, это позволит принять в гражданство РФ в первую очередь проживающих "в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима".
  • По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, законопроект поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь беженцами с Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...