Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ярош рассказал, чем можно ответить на полномасштабное вторжение РФ

Вторник, 15 января 2019, 14:41

Экс-руководитель "Правого сектора" народный депутат глава "Украинской добровольческой армии" Дмитрий Ярош не исключает, что Россия предпримет полномасштабное наступление на Украину, которому можно противостоять с помощью диверсионной деятельности.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

На вопрос, верит ли он в полномасштабную войну с Россией, Ярош в частности сказал:

"Абсолютно. Она может быть в любой момент. Что Путину в голову стрельнет, то и будет. Это же неадекватный человек".

В то же время по мнению главы УДА, на полномасштабную оккупацию у России нет сил.

"Они могут провести локальные операции по выходу из Крыма на уровень Каховки и Мелитополя, а затем пробить так называемый "сухопутный коридор" через Мариуполь. Они могут провести десантные операции по Одессе, Николаеву, по Херсонской области", – описывает возможный сценарий Ярош.

"Второй удар – это направление на Харьков. Идеальная для них схема была бы - эти два удара с севера и с юга. Соответственно выход на Днепр и замыкание наших вооруженных сил, которые находятся в зоне ООС. Отрезание фронта и уничтожение главных сил Украины. Удастся ли им это? Ну, воевать будем достойно", - считает он.

 
эльдар сарахман, уп

На вопрос, что можно противопоставить России в случае полномасштабного вторжения, Ярош отметил:

"Почему мы натаскиваем мобильно-диверсионные группы? Представьте - идет российская колонна. Фугасы выкладываем, держим, например, мостик. Подлетают пикапы, расстреливают из СПГ (противотанковый гранатомет - УП) или ПТУР (противотанковая управляемая ракета - УП) несколько единиц техники. И сразу отходим".

По словам экс-руководителя "Правого сектора", важно нанести врагу потери, не совместимые с его продвижением дальше.

"Нельзя ввязываться во все эти позиционные бои, потому что там как раз будет работать авиация, "вертушки". По последней моей информации, у них 24 КА-52 (вертолеты - УП) только в Джанкое расположены. По характеристикам почти как американские "Апачи". То есть дадут нам прикурить очень неплохо", - говорит Ярош.

По его словам, главное - активная оборона.

"Мы можем тактически отступать, сдавать какие-то территории. Не надо паниковать. Врага надо измотать. Когда он входит в город – максимальное сближение, контакт на 30-50 метров. Тогда вражеская "арта", авиация, ракетная техника не сможет работать", - говорит экс-руководитель ПС.

Ярош отметил, что о подобных тактические вещи много читал еще до войны, а также изучил тактику российских войск в первой и второй чеченской войне.

По его словам нынешняя украинская армия по сравнению с 2014 годом - небо и земля, но и проблем еще "очень-очень много".

Больше об отношении Яроша к власти, выборам, кандидатам в президенты, Путину и о собственных страхах читайте в его интервью "Украинской правде".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...