УПЦ МП о пропавших иконах: Власть не знает, что ищет

Вторник, 15 января 2019, 14:59

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что не видел тех икон, об исчезновении которых заявили в Министерстве культуры и считает, что подобные заявления делаются, чтобы заставить их перейти в Православную церковь Украины.

Об этом он сказал на брифинге во вторник.

По его словам, сейчас у власти одна цель - опорочить церковь.

"Я не могу сказать полностью, до конца сказать трудно. Я не видел этих икон были простые литографии. Есть только один вопрос - забрать у нас лавру", - сказал митрополит Павел.

Также наместник добавил, что никто не подменял и мощи и рассказал историю о митрополите, который любил переставлять их и однажды, когда он лег спать, ему явился святой и предупредил, что если "не даст им лежать, то ему не дадут жить".

"Мы не настолько святые, чтобы забрать мощи и подменить их", - заявил митрополит Павел.

По его мнению, подобные слухи распускают греко-католики.

Также архимандрит Поликарп, который также принимал участие в брифинге добавил, что все иконы, об исчезновении которых говорит Минкульт, на месте, но когда они были отреставрированы, то их регистрационные номера не сохранились.

По мнению представителей УПЦ МП, в министерстве сами не знают, что ищут, поскольку в 90-х годах все писалось как попало и точных записей нет.

Митрополит Павел считает, что сейчас все делается для того, чтобы заставить их перейти в Православную церковь Украины.

"Государство не должно диктовать, куда мне идти", - заявил наместник Киево-Печерской лавры.

"Не надо шельмовать Москвой, кто любит Путина - это их право... А то в Украине Путина вспоминают чаще, чем Бога", - заявил митрополит и добавил, что не собирается уезжать из Украины, а относительно автокефалии, - то "она уже давно есть".

Также он возмутился тем, что в стране пытаются объединить православных, но не трогают мусульман и иудеев.

Напоминаем:

  • В ноябре 2018 года Министерство культуры начало проверку наличия мощей в ближних и дальних пещерах Печерской лавры.
  • 8 января министр культуры Евгений Нищук рассказал, что инвентаризация в Киево-Печерской лавре обнаружила пропажу нескольких ценных икон.
  • 9 января пресс-секретарь Минкульта Юлия Даценко заявила, что ревизия министерства во время проверки наличия и состояния ценностей в Киево-Печерской лавре и не смогла установить местонахождение десяти предметов, составляющих культурную ценность. 
  • В Обществе охраны памяток заявили, что во время инвентаризации ценностей в лавре не нашли 8 икон, деревянную чашу и крест.  
  • 14 января в столице загорелось 2-этажное здание монастырского комплекса Киево-Печерской лавры.
  • Киево-Печерский монастырь был основан в 1051 году. Лавра внесена в мировое наследие ЮНЕСКО. Сейчас она подконтрольна Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Яна Миланова, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования