Минкульт: Основная часть мощей и ценностей Лавры на месте

Четверг, 17 января 2019, 15:29

Министерство культуры утверждает, что основная часть ценностей Киево-Печерской лавры, а также мощей сохранилась.

Об этом на пресс-конференции 17 января заявила заместитель министра культуры Тамара Мазур, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Из того, что мы передавали, основная часть и наиболее ценные на месте. Передавалась гробница с мощами. Наша комиссия проверила – мощи есть", - сказала она.

Мазур отметила, что эксперты не могут утверждать, кому именно принадлежат мощи, поскольку невозможно провести экспертизу ДНК.

Также она добавила, что две ценные иконы уже вернули заповеднику.

"По состоянию на сегодня два ценных объекта передал в заповедник монастырь... Я могу ошибаться, но это две иконы, два медальона, которые вернули", - рассказала заместитель министра культуры.

Мазур отметила, что УПЦ МП за время аренды лавры на территории заповедника построила много объектов, некоторые из них – с отклонениями от полученных разрешений.

"Часть из них была построена на основании разрешений, которые были выданы в предыдущие годы, часть объектов построено с отклонениями от этих разрешений. На сегодняшний день, согласно той информации, которая у нас есть, начато уголовное производство", - рассказала Мазур.

На вопрос, могут ли эти факты служить поводом для разрыва договора аренды с УПЦ (МП), заместитель министра сказала:

"Непосредственно сейчас нет. Но вопрос не стоит не потому, что отрицаем нарушения, а потому, что, может, такого шага от государства бы ожидали для того, чтобы как-то неправильно реагировать. Государство не будет делать этого".

Напоминаем:

  • В ноябре 2018 года Министерство культуры начало проверку наличия мощей в ближних и дальних пещерах Печерской лавры.
  • 8 января министр культуры Евгений Нищук рассказал, что инвентаризация в Киево-Печерской лавре обнаружила пропажу нескольких ценных икон.
  • 9 января пресс-секретарь Минкульта Юлия Даценко заявила, что ревизия министерства во время проверки наличия и состояния ценностей в Киево-Печерской лавре и не смогла установить местонахождение десяти предметов, составляющих культурную ценность. 
  • В Обществе охраны памяток заявили, что во время инвентаризации ценностей в лавре не нашли 8 икон, деревянную чашу и крест.  
  • Киево-Печерский монастырь был основан в 1051 году. Лавра внесена в мировое наследие ЮНЕСКО. Сейчас она подконтрольна Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News