В Черное море идет американский эсминец

Суббота, 19 января 2019, 19:45
В Черное море идет американский эсминец

В Черное море идет американский ракетный эсминец Donald Cook.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в Facebook.

"Хорошая новость: ракетный эсминец Атлантического флота США типа "Арли Берк" Дональд Кук (USS Donald Cook (DDG-75)) проходит Черноморские проливы на пути к Черному морю. Не помешает", - отметил он.

В то же время, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации заявили, что отслеживают пребывание в Черном море эсминца США "Дональд Кук".

"Силы Черноморского флота приступили к слежению за американским эсминцем управляемого ракетного оружия военно-морских сил США "Дональд Кук" сразу после его вхождения в акваторию Черного моря", - цитирует "Интерфакс" сообщение центра.

"К непосредственному наблюдению за действиями американского военного корабля приступил сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". Помимо этого, на всем протяжении пребывания эсминца УРО "Дональд Кук" в зоне ответственности Черноморского флота, за ним будет вестись слежение с помощью электронных и технических средств флота", - заявили российские военные.

По данным Национального центра управления обороной РФ, эскадренный миноносец "Дональд Кук" зашел в акваторию Черного моря в 20:50 мск (19:50 по киевскому времени).

Напомним:

  • 9 января в Черное море вошел боевой корабль Северного флота РФ.
  • 8 января постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко сообщил, что военный корабль Нидерландов, который возглавил одну из постоянных групп НАТО планирует зайти в Черное море.
  • 7 января десантный корабль 6-го флота ВМС США USS FortMcHenry (LSD 43) прибыл в порт Констанца на черноморском побережье Румынии. Это первый американский корабль, вошедший в Черное море после агрессии РФ против украинских кораблей у Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News