Убийство в ЦАР: советник президента подтвердил существование жандарма, который якобы следил за журналистами

Вторник, 22 января 2019, 22:23

Советник президента Центральноафриканской Республики Валерий Захаров заявил, что жандарм Эммануэль Котофио действительно существует. Ранее проект "Досье" сообщал, что Котофио следил за убитыми российскими журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко.

Об этом Захаров рассказал "Фонтанке".

Он отметил, что жандарм с именем Эммануэль Котофио действительно работает. Однако его не повысили после убийства журналистов, о чем ранее сообщалось.

Кроме того советник президента ЦАР также подтвердил существование российского инструктора Александра Сотова.

"Сотов действительно работал инструктором в ЦАР. Разглашать условия и содержание его контракта я не могу. По вашей просьбе я выяснил, что Котофио является сотрудником жандармерии, но никакого повышения не получал", - сказал Захаров на просьбу прокомментировать выводы проекта "Досье" .

Напоминаем:

  • Сотрудники  "ЦУР" журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев погибли в ЦАР.
  • Журналисты снимали там документальный фильм о работе ЧВК "Вагнер" - это был совместный проект "Центра управления расследованиями" и Расторгуева.
  • Джемаль, Радченко и Расторгуев планировали посетить базу на территории поместья Беренго, где, по данным СМИ, могут находиться наемники ЧВК "Вагнер".
  • Позже "Дождь" со ссылкой на источники сообщил, что к убийству российских журналистов в Центральноафриканской Республике может быть причастна действующая там частная военная компания "Патриот".
  • По данным "Фонтанки", Захаров связан с Пригожиным и его структурами, в частности "ЧВК Вагнер".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования