"Батькивщина" объяснила появление известных людей на своем съезде

Четверг, 24 января 2019, 14:25

В партии "Батькивщина" заявили, что обращения известных политиков на "Форуме единения", где лидера политсилы Юлию Тимошенко выдвинули кандидатом в президенты, не были агитацией, а лишь демонстрацией поздравлений, что является мировой практикой.

Об этом йдетьсяу сообщении пресс-службы.

В заявлении сказано, что СМИ неверно трактовали демонстрацию определенных видеоматериалов во время мероприятия, что повлекло за собой ряд громких заголовков и опровержений того, чего в действительности не было.

"Да, во время Форума было продемонстрировано обращение к участникам собрания от политиков высокого уровня. Полная видеозапись события изложена на канале Юлии Тимошенко в Youtube", - говорится в сообщении.

Отмечается, что свои видеообращения к съезду передали бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Европейской народной партии Жозеф Доль, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а письменные поздравления поступили от Международного демократического союза, Христианско-демократического союза Германии и тому подобное.

"Это - общепринятая мировая практика, которая широко применяется на партийных собраниях Украины, других стран Европы и мира. Никто из демократических политиков не рассматривает такие приветствия как агитационные материалы в чью-то пользу", - отметили в пресс-службе.

В партии отметили, что именно поэтому "в ответ на манипулятивные вопросы" они и опровергают свое участие в избирательной агитации, не отрицая при этом факта своих поздравлений съезда.

Также там добавили, что кроме этих обращений, во время Форума в Киеве был продемонстрирован фильм о жизненном пути Тимошенко, который позиционировался как биографический, а не агитационный.

"Одним из спикеров был и всемирно известный писатель Пауло Коэльо. Интервью с ним было записано хорватским режиссером Яковом Седларом в 2010 году во время съемок документального фильма "Юлия". Именно он предоставил команде Юлии Тимошенко права на использование своего фильма и отснятых к нему видеоматериалов", - заявили в "Батькивщине".

В партии отметили, что именно "недобросовестная работа отдельных журналистов и произвольные интерпретации и искажения ими очевидных фактов" привели к впечатлению, будто команда Тимошенко обратилась к манипуляции и использовала интервью известных людей как агитацию.

Читайте также: Сверхновая Она. Какой Тимошенко идет на выборы

Напомним:

  • 22 января на съезде ВО "Батькивщина" был продемонстрирован фильм о Тимошенко. Он начинается с рассказа Пауло Коэльо о Юлии Тимошенко. В то же время сам писатель позже заявил, что не поддерживал Юлию Тимошенко на президентских выборах.
  • Также бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен опроверг информацию, распространенную в СМИ о том, что он обратился к украинцам будто бы по случаю выдвижения лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на пост президента Украины. По его словам, он не поддерживал ни одного кандидата, а лишь обратился к украинцам в ​​видео с тем, что, если страна выбрала путь по направлению к ЕС, то должна проводить реформы. "Это мое послание всем кандидатам. И видео доступно для всех кандидатов", - заявил Расмуссен.
  • В свою очередь экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в Facebook сообщил, что поддерживает любого кандидата - и Юлию Тимошенко, и Анатолия Гриценко и Владимира Зеленского, чтобы Петр Порошенко вновь не стал президентом Украины.
  • 23 января лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала в Центризбирком документы для регистрации ее кандидатом в президенты на выборах 31 марта.
  • В октябре еще до выдвижения на выборы Тимошенко пообещала "политический конец" для нынешнего президента Петра Порошенко и его партии.
  • Согласно декабрьских соцопросов, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и президент Петр Порошенко занимали 1 и 2 место среди предпочтений украинцев, которые намерены участвовать в голосовании на президентских выборах.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...