Активисты бьют тревогу из-за реки Почайна, которую Кличко обещал сохранить

Пятница, 19 апреля 2019, 09:59

Киевские активисты переживают, что устье реки Почайна закатают в асфальт, потому собирают митинг на 20 апреля.

14 апреля 2016 года был первый митинг в защиту Почайны – и тогда заместитель киевского городского главы Александр Спасибко и сам мэр Виталий Кличко пообещали что дорога по исторической реке не пройдет, будут построены эстакады и мосты.

"Мы его (обещание) скрепили письменно, утвердили в Детальном плане территории Петровка – Оболонь. Ровно спустя три года мы узнаем, что слово нарушено, а часть русла Почайны – 80 метров – заливают бетоном, помещают в подземный коллектор", – пишет руководитель общественной организации ГО "Почайна" Анабелла Морина.

По ее словам, "над этой исторической рекой первокрещения люди издевались столетиями", хотя она – "источник силы и символ духовности нашей нации".

Активисты собирают на 11 утра субботы митинг "возле заправки под Северным мостом – возле выхода Почайны".

А член депутатской группы "Киевская команда" в Киевсовете Константин Богатов пишет: "Три года назад мы отстояли Почайну от закатки в асфальт. Три года мы пытаемся реанимировать историческую речку муралами, переименованиями метро, созданием парка и установкой церкви. И что?.. Им наплевать".

"Им наплевать на историю (как и с Почтовой), им наплевать на религию (если она не дает проценты на выборы), им наплевать на принятые Киевсоветом решения (если они не в их пользу), им наплевать на каждого из нас (пока мы не выходим на Майданы)", – отчаивается он.

 

Богатов напоминает, что 3 года назад был принят детальный план территории, защищающий реку и сохраняющий водную гладь.

"Все пересечения дорогами должны были быть пройдены мостами и эстакадами. Это лично пообещал Виталий Кличко, под этим подписался курирующий зам Александра Спасибко, за это проголосовал Киевсовет, об этом знал застройщик и его ручные депутаты. И что? "Блокбастер" загоняет Почайну в бетон и засыпает. Их религия – бабки", – огорчается он.

 

"Это вам не выборы президента, потом не переделать, через 5 лет речки уже не будет" – добавляет Богатов.

Кроме того, в последние пару недель рядом с устьем Почайны, возле озера Волковата напротив "Блокбастера", спилили  несколько десятков деревьев диаметром ствола от 0,5 до 1 м, сообщила Анабелла Морина.

Когда обнаружили, вызвали полицию – та открыла уголовное производство. 

 

Позже выяснилось, что дело якобы в аварии канализационного коллектора.

"Вдоль Почайны проложен старый канализационный коллектор. Сверху на нем, в том числе в санитарной зоне проросли большие деревья. Недавно коллектор стал протекать в нескольких местах, а канализация попадать в реку и из нее в Днепр", – объяснила Анабелла Морина.

Коллектор работал на завод "Ленинская кузьня" и его общежитие – его решили починить и проложить новый, но уже и для большого жилого комплекса, который строят на Рыбальском.

"Киеводоканал" якобы уточнял информацию о том, что находится на том месте, – но никто ему не ответил, что это парк, зато предприятие получило информацию, что там предполагают проложить дорогу, от которой активисты "отбились" в 2016 году.

В результате "Киевзленстрою" заказали снос деревьев на 100 тысяч гривен.

 

"Безусловно, канализационной трубе не место посреди будущего парка. Пока что мы по-человечески попросили приостановить вырубку. Нас услышали", – написала Анабелла Морина.

Отметим, что активисты самостоятельно расчистили часть древней реки Почайна и добились переименования в ее честь станции метро, расположенной неподалеку (ранее она называлась "Петровка").

У расчищенной реки энтузиасты нарисовали мурал, изображающий историю реки в связке с историей Киевской Руси и Украины. ОО "Почайна" проводит там небольшие культурные мероприятия, Анабелла Морина делает экскурсии у мурала.

Алена Рощенко, УП, обновлено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...