В парламенте зарегистрировали проект о ликвидации "Укроборонпрома"

Суббота, 27 апреля 2019, 16:56
В парламенте зарегистрировали проект о ликвидации Укроборонпрома

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, где предусмотрена возможность ликвидации ГК "Укроборонпром".

Документ №10248 от 24 апреля 2019 подан группой народных депутатов.

Среди инициаторов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики" - Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время "наблюдается неэффективное управление госпредприятиями, которые входят в состав "Укроборонпрома" ... что влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потере инвестиционной привлекательности предприятий, и в злоупотреблениях со стороны должностных лиц госпредприятий, а именно в заключении договоров и перечислении бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности и т.п.".

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об особенностях управления объектами госсобственности в оборонно-промышленном комплексе" в части ликвидации ГК "Ук" и подчинения предприятий - участников концерна центральному органу исполнительной власти".

Изменения, в частности, предлагается внести в части определения особенностей приватизации объектов госсобственности, осуществления государственно-частного партнерства в указанной сфере, а также восстановления платежеспособности должника - субъекта госсобственности оборонно-промышленного комплекса или признании их банкротом.

Читайте также: Ликвидировать "Укроборонпром" - "концы в воду"?

Напомним,

  • 11 апреля на заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны его председатель Сергей Пашинский заявил, что в парламенте планируют зарегистрировать законопроект о реформировании оборонно-промышленного комплекса, который предусматривает, в частности, и ликвидацию госконцерна "Укроборонпром".
  • По словам Пашинского, будущий законопроект будет предусматривать ликвидацию "Укроборонпрома", создание центрального органа исполнительной власти, который будет заниматься вопросами оборонной промышленности, изменения в системе закупок и рассекречивание 80% гособоронного заказа, возможность государственных оборонных предприятий создавать совместные предприятия со стратегическими партнерами и изменения в закон Украины о гостайне.
  • "Укроборонпром" был образован на базе предприятий, которые ранее были в управлении Минобороны. На многих предприятиях до сих пор хранятся значительные запасы материальных ценностей, принадлежащих Минобороны.
  • Последние инвентаризации, проведенные Минобороны на складах предприятий концерна, выявили значительные недостачи. Ликвидация госконцерна может стать способом скрыть масштабы хищений. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...