У Порошенко решили публично не критиковать Зеленского и Вакарчука

18 июня 2019, 09:41
У Порошенко решили публично не критиковать Зеленского и Вакарчука

В избирательном штабе партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко решили публично не критиковать действующего главу государства Владимира Зеленского и лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука, а сосредоточиться на донесении до избирателей трех главных месседжей политсилы.

Об этом говорится в статье "Украинской правды": "Как Порошенко готовится к выборам в Раду. Ротация команды и иностранные консультанты".

Отмечается, что из-за боязни тактических ошибок, которые могут стоить потери нескольких важных процентов рейтинга, команда экс-президента регулярно проводит фокус-группы.

Реклама:

В частности, офис "Европейской солидарности" тестил восприятие избирателями Порошенко новых лиц, позиционирование партии, месседжи, цвета, брендирование и результаты исследований серьезно удивили штаб.

Сообщается, что избиратели "Европейской солидарности" довольно равнодушно реагируют на появление новых людей в списке партии, а в рекламе они хотят видеть лицо Порошенко, а не кого-то нового.

Второе: сторонники экс-президента не хотят, чтобы он критиковал Зеленского. Электорат Порошенко ожидает, что он будет помогать новому президенту и в тяжелые минуты подставлять ему свое плечо.

РЕКЛАМА:

"Мы оказались заложниками наших сторонников. Мы не можем критиковать Зеленского, потому что электорат этого не воспринимает. Если мы начнем его грубо "макать", это может обернуться потерей доверия части избирателей", - объясняет в разговоре с УП один из штабистов.

Сообщается, что вместо критики новой власти и конкурентов, стратегия партии "Европейская солидарность" сейчас сводится к донесению трех месседжей.

  • Во-первых, за месяц Порошенко и его партии нужно напомнить избирателям все положительные вещи, которые произошли во время его президентства. Это - безвиз, закон о языке, томос;
  • Во-вторых, они хотят донести людям, что идут в парламент защищать достижения Порошенко и "не дать свернуть в сторону России";
  • Третье - что команда "Европейской солидарности" заходит в парламент, чтобы бороться за вступление в ЕС и НАТО.

Поэтому неудивительно, что лозунг избирательной кампании партии Порошенко будет звучать так: "Защитим европейское будущее Украины".

Отмечается, что до 25%, которые Порошенко получил во втором туре, "ЕС" не дотягивает из-за конкуренции на электоральном поле.

Например, на Западной Украине в партии Порошенко могут быть немалые перетоки с партией "Голос", которая откусывает часть голосов сторонников экс-президента.

"Критиковать Вакарчука тоже опасно, потому что настроим его избирателей против себя вместо того, чтобы взять их под себя, когда он будет "сдуваться". Поэтому, пока мы не трогаем Вакарчука вообще - пусть сам себя топит,  ходит на эфиры и говорит больше ерунды. Мы постоим в стороне", - резюмирует один из членов штаба "Европейской солидарности".

Напомним:

  • 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.
  • Досрочные парламентские выборы должны состояться 21 июля.
Зеленский Вакарчук виборы Порошенко Верховная Рада
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования