ГБР объявило в розыск подполковника СБУ, который сливал гостайну России

Пятница, 22 ноября 2019, 18:09

Государственное бюро расследований объявило в розыск подполковника СБУ, который передавал данные государственной тайны российским спецслужбам.

Источник: пресс-служба ГБР, источники УП

Дословно: "Следователи... объявили в розыск подполковника Службы безопасности Украины, которому сообщено о подозрении в совершении государственной измены, дезертирства, незаконного приобретения специальных технических средств получения информации, хранения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения".

Детали: По данным источников УП, речь идет о Василии Прозорове

 
фото риа новости 

Досудебное следствие установило, что сотрудник СБУ по заданию и в координации со спецслужбами РФ, собирал и передавал сведения с ограниченным доступом, в том числе, составляющие государственную тайну.

Во избежание ответственности, СБУшник бежал в декабре 2017 года в Беларусь до сих пор не вернулся в Украину.

Отмечается, что в случае появления подполковника на территории Украины его доставят в суд для избрания меры пресечения.

В ГБР добавили, что данное уголовное производство было начато 5 января 2018 года следователями Главного следственного управления СБУ.

1 февраля 2019 года дело передали для осуществления дальнейшего расследования в ГБР в Киеве.

Предыстория: 

  • 25 марта в России устроили пресс-конференцию некоего Василия Прозорова, которого именовали перебежчиком из Службы безопасности Украины.
  • Прозоров рассказал, что он работал в СБУ с 1999 до 2018 года, а с мая 2014 года числился в центральном аппарате, штабе АТО.
  • Он также добавил, что с апреля 2014 года "добровольно по идеологическим мотивам оказывал содействие РФ в получении информации".
  • Экс-сотрудник СБУ заявил в частности, что к катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе причастна украинская сторона.
  • Служба безопасности после этого заявила, что Прозоров был уволен из рядов СБУ в 2018 году из-за служебного несоответствия, в частности за систематическое употребление алкоголя на рабочем месте, дискредитацию звания офицера.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования