В "Слуге народа" объяснили, почему провалили голосование за Ясько

Четверг, 5 декабря 2019, 19:53

В "Слуге народа" была дискуссия относительно процедуры определения кандидатуры на должность председателя комитета по вопросам внешней политики.

Источник: Укринформ со ссылкой на заявление члена фракции "Слуга народа" Данила Гетманцева в кулуарах Верховной Рады, liga.net

Прямая речь: "Была, наверное, внутренняя дискуссия. Нас же обвиняют в том, что мы голосуем как солдаты, но видите, и дискуссия может быть. Против увольнения старого главы (Богдана Яременко - ред.) не было ни одного (сомнения), как мне известно.

Вообще, дискуссия главным образом касалась процедуры определения нового председателя (комитета), то есть новой кандидатуры. По мнению некоторых наших коллег, процедура была немножко запутанной, и поэтому возможно, не соответствовала тем демократическим стандартам, которые они себе представляют".

Детали: Гетманцев считает, что увольнение Яременко с должности председателя Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества и назначения на нее Елизаветы Ясько Верховная Рада должна была рассматривать отдельными вопросами.

Глава фракци "Слуга народа" Давид Арахамия анонсировал повторное голосование на следующей пленарной неделе.

По словам Арахамии, решение о том, вносить ли повторно кандидатуру Ясько, или искать другие кандидатуры, будет принимать вся партия.

Что было раньше: Верховная Рада не смогла назначить председателем комитета по вопросам внешней политики нардепа от "Слуги народа" Елизавету Ясько. За назначение Ясько проголосовали лишь 186 нардепов.

По информации "Украинской правды" "слуги" провалили голосование, поскольку большинство во фракции поддерживает на эту должность кандидатуру Галины Михайлюк. Однако Офис президента и руководство фракции вроде бы утвердили Ясько.

Депутаты таким образом передают "привет" Офису президента.

Предыстория:

  • Ранее председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Елизавета Ясько, которую накануне фракция избрала преемником Богдана Яременко на посту главы комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, пока остается главой постоянной делегации парламента в ПАСЕ.
  • На заседание 2 декабря фракция "Слуга народа" решила, что Комитет ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества вместо Яременко возглавит Елизавета Ясько.
  • 30 октября журналисты сфотографировали в Верховной Раде, как Яременко во время работы в сессионном зале договаривается в сети знакомств о встрече за деньги.
  • Сначала Яременко заявил якобы о провокации для журналистов, однако впоследствии попросил прощения у всех, кому создал проблемы своим поступком, и написал заявление об отставке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...