МОЗ не связывает рост числа больных COVID-19 с увеличением тестов

Вторник, 16 июня 2020, 09:44
МОЗ не связывает рост числа больных COVID-19 с увеличением тестов

Министерство здравоохранения связывает рост суточного количества новых случаев коронавирусной болезни с нарушением гражданами противоэпидемических требований, а не с увеличением количества тестирований.

Источник: министр здравоохранения Максим Степанов на ежедневном брифинге

Прямая речь: "Порядка 10 тысяч тестирований методом ПЦР мы делаем около двух недель. Значительный рост количества подтвержденных случаев COVID-19 у нас начал происходить на прошлой неделе, когда мы устойчиво перешли порог – своеобразные антирекорды начали ставить: более 600, и 753 было случая.

Мы связываем это, в том числе, с тем, что все мы перепутали смягчения карантинных мероприятий с полной отменой ограничений. Полностью пренебрегаем рекомендациями Министерства здравоохранения: соблюдение социальной дистанции, пользование антисептиками, использование масок. Это первое.

Во-вторых, мы видим определенные вспышки в отдельных населенных пунктах – в том числе, они связаны с проведением тех или иных праздников, опять же, с несоблюдением карантинных ограничений.

Мы считаем, что одним из основных критериев того, чтобы снизить риск инфицирования и уменьшить количество заболеваний, является соблюдение рекомендаций МОЗ".

 

Детали: Степанов отметил, что растет и количество обращений к врачам, и количество госпитализированных.

Самые высокие показатели заболеваемости во Львовской, Ровенской, Волынской и Харьковской областях, добавил он.

За сутки 15 июня в Украине диагностировали COVID-19 у 666 человек, 275 больных выздоровели, 11 человек умерли. За все время пандемии заболели 32 476 человек, выздоровели 14 528 человек, а летальных случаев 912.

Знать больше: Сколько человек заболели COVID-19 в Украине и мире

УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...