Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КНДР пригрозила ввести войска к границе с Южной Кореей и взорвала офис связи

Вторник, 16 июня 2020, 15:05
КНДР пригрозила ввести войска к границе с Южной Кореей и взорвала офис связи

Северная Корея предупредила, что ее армия может войти в демилитаризованную зону, разделяющую две Кореи, а после этого взорвала объединенный штаб связи по взаимодействию с Южной Кореей в окрестностях приграничного города Кэсон.

Источник: заявление Генерального штаба Корейской народной армии (КНА), сообщения BBC об угрозе и взрыве, "Интерфакс"

Дословно Генштаб КНА: "Наша армия внимательно следит за текущей ситуацией, в которой отношения между Севером и Югом становятся все хуже и хуже, и полностью готовится к тому, чтобы обеспечить надежную военную гарантию любых внешних мер, которые будут приняты партией и правительством.

(КНА изучает) план действий для принятия мер, чтобы заставить армию снова продвинуться в зоны, которые были демилитаризованы в соответствии с соглашением Север-Юг, превратить пограничную линию в крепость и еще больше усилить военную бдительность против Юга".

Детали: Генеральный штаб заявил, что находится "в состоянии повышенной готовности" и готов "быстро и основательно" выполнить любые решения правительства.

Через несколько часов после этого южнокорейские официальные лица сообщили, что Северная Корея взорвала объединенный штаб связи по взаимодействию с Южной Кореей, который располагался в окрестностях приграничного города Кэсон.

За два дня до этого из Северной Кореи было получено сообщение по электронной почте, в котором говорилось о том, что офис по межкорейским связям в Кэсоне "неминуемо будет разрушен".

Этому предшествовало:

  • На прошлой неделе власти КНДР объявили, что Пхеньян прекращают контакты с Сеулом по всем существующим каналам связи из-за того, что с территории Южной Кореи активисты забросили на северокорейскую территорию оскорбительные пропагандистские листовки, а власти не пресекли это.
  • 13 июня Ким Ё Чжон – сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи – предупредила, что Пхеньян может пойти на применение против Юга силовых методов, если Сеул не прекратит подобную практику.
  • Минобороны Южной Кореи призвало Пхеньян соблюдать межкорейские соглашения и заявило, что Сеул готов отреагировать на любую ситуацию, связанную с Северной Кореей.

Справка: По окончании Корейской войны (1950-1953 гг.) в 1953 году в селении Пханмунджом между Севером и Югом было подписано соглашение о создании демилитаризованной зоны шириной 4 км. Она разделяет Корейский полуостров на две части - Северную и Южную Кореи.

Объединенный штаб связи по взаимодействию с Южной Кореей в окрестностях Кэсона был открыт в 2018 году, чтобы помочь общению двух Корей, которые фактически находятся в состоянии войны. Офис был пуст с января из-за ограничений, связанных с эпидемией COVID-19.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования