Украина просит ООН отреагировать на нарушение международного права в оккупированном Крыму

Вторник, 16 июня 2020, 23:29
Украина просит ООН отреагировать на нарушение международного права в оккупированном Крыму

Украина проинформировала генсека ООН об игнорировании Россией международного права, продолжение насильственной паспортизации и других репрессий против жителей временно оккупированного Крыма.

Источник: официальное письмо постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы, которое цитирует "Укринформ"

Дословно: "Российская оккупационная администрация в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина, продолжает свою искусственную кампанию насильственной паспортизации, является элементом репрессивной политики государства-агрессора относительно граждан Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации.

Принуждение жителей полуострова получать российское гражданство является преднамеренным и циничным элементом систематического давления на граждан Украины. Если же жители Крыма отказываются получать российские паспорта, их искусственно ограничивают в правах на трудоустройство, медицинскую помощь, социальные и пенсионные выплаты, а также в праве владеть собственным имуществом.

Отсутствие российского паспорта часто становится основанием для принудительной депортации и запрета на въезд в Автономную Республику Крым и Севастополь".

Детали: Как отмечает Кислица в письме, Украина сохраняет решимость защищать права и интересы собственных граждан, которые проживают во временно оккупированном Крыму. В то же время, украинская сторона обратилась к генсеку ООН с просьбой отреагировать соответствующим образом на нарушение РФ международного права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...