Путин утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию 

Вторник, 2 июня 2020, 04:16
Путин утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию 

Президент России Владимир Путин утвердил дату проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Источник: пресс-служба Кремля, передает ТАСС

Дословно: "Постановляю определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации".

Предыстория:

  • 20 января президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об изменениях в Конституцию России. В основу инициативы легли тезисы, озвученные Путиным в послании Федеральному собранию 15 января, которые касались, в частности, расширения полномочий парламента и новых критериев к кандидатам в президенты.
  • Мнение россиян относительно поправки в Конституцию, обнуляющей президентские сроки действующего главы государства Владимира Путина, разделилось поровну.

Узнать больше: 

Операция "обнуление": почему время играет против Путина и чем это грозит Украине

Вечный царь России. Почему Путин разогнал правительство и переписывает Конституцию 

Напомним:

  • Владимир Путин управляет Россией уже около 20 лет: он был президентом два четырехлетних срока с 2000-го по 2008 годы, затем 4 года был премьером РФ, в 2012 году стал президентом уже на шестилетний срок (в 2008 году Госдума РФ приняла такую ​​поправку к Конституции), в марте 2018 года снова выиграл выборы и пошел на четвертую каденцию.
  • Подыграл Путину в рокировке Медведев: именно он был президентом в то время, когда Путин возглавлял правительство, а в 2012-м стал премьером.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования