Пресс-секретарь Путина заявил о сменяемости власти в России

Понедельник, 22 июня 2020, 13:06
Пресс-секретарь Путина заявил о сменяемости власти в России

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в России ротация власти происходит постоянно, и не замечать этого факта было бы неправильно.

Источник: РБК со ссылкой на "РИА Новости"

Детали: Представителя Кремля попросили прокомментировать слова президента Владимира Путина о том, что если поправка об обнулении не будет принята, то чиновники в скором времени начнут не работать, а искать, кто же станет преемником.

Прямая речь Пескова: "Это абсолютно не означает, что система не работает в условиях сменяемости власти. Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации, и не замечать этого было бы неверно".

Этому предшествовало: 21 июня Владимир Путин заявил, что не исключает для себя возможности пойти на новый срок в 2024 году. Он заверил, что ничего еще для себя не решил.

Путин заявил: "Я знаю по собственному опыту <...> вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти (перед выборами – ред.) начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать".

Предыстория:

  • Владимир Путин является почти неизменным руководителем России уже около 20 лет: он был президентом РФ в 1999-2008 годах и с 2012 года, а в промежутке между этими сроками возглавлял российское правительство, когда во главе государства стоял Дмитрий Медведев.
  • Теперь он инициировал изменения в Конституцию Российской Федерации, которые, в частности, предусматривают обнуление сроков для участия в президентских выборах. Их вынесли на всенародное голосование, которое назначен она 1 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования