Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукашенко признал, что "дал сигнал" задержать оппонента

Понедельник, 29 июня 2020, 14:29
Лукашенко признал, что дал сигнал задержать оппонента
Белта

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что "дал сигнал" о задержании своего оппонента, блогера Сергея Тихановского.

Источник: Лукашенко на встрече с активом Минской области, часть которой показал в эфире телеканал "Беларусь-1" вечером 28 июня, пишет Радио Свобода

Прямая речь: "Да, я дал сигнал по Тихановському. Я что-то не так сделал? Я волновался за свою страну, за которую я до сих пор ответственен. И я всегда буду ответственен – в любой роли".

Детали: Президент Беларуси также высказал предположение, что в руководстве России понимают причины ситуации вокруг "Белгазпромбанка" (дочерний банк Газпрома и Газпромбанка), в которой был арестован еще один его оппонент – Виктор Бабарыко.

Прямая речь: "Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули – они все поняли... Все страдают: ах, Лукашенко посадил (Бабарыко - ред.). А мы никого туда не звали, мы действуем по закону, как это было всегда".

Что предшествовало: Лукашенко во время встречи с активом Минской области в Солигорске в воскресенье также не исключил, что его политические оппоненты могут обратиться за поддержкой к другому государству.

Читайте также: Конец эпохи Лукашенко: чем уникальна нынешняя президентская кампания в Беларуси

Предыстория:

  • Шестые президентские выборы в истории суверенной Беларуси назначены на воскресенье, 9 августа 2020 года. 65-летний Александр Лукашенко правит страной 25 лет.
  • Потенциальный кандидат Виктор Бабарико, два лидера инициативных групп Эдуард Бабарико и Сергей Тихановский, были арестованы. Против более чем 30 человек открыты уголовные дела и более 100 – административные.
  • В связи с этим тысячи белорусов вышли на центральные улицы своих городов, протестуя таких действий режима. Как следствие, белорусская милиция и ОМОН начали задерживать протестующих. В частности, 19 июня было задержано более 120 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования