Синоптики предупредили о ливнях и выходе рек из берегов

Воскресенье, 12 июля 2020, 08:31
Синоптики предупредили о ливнях и выходе рек из берегов
Фото с Facebook Укргидрометцентра

12 и 13 июня в результате дождей ожидается подъем уровня воды в реках на Закарпатье, во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях, существует угроза схождения селевых потоков.

Источник: Укргидрометцентр

Дословно: "Штормовое гидрологическое предупреждение! Вследствие выпадения дождей, ожидается подъемы уровней воды на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) – на 0,3-1,3 м; 12 июля на реках Закарпатья – на 0,3-1,0 м; 12-13 июля на реках бассейнов Прута i Сирета (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) – на 0,2 - 0,7 м".

Детали: Также сообщается, что в горных районах существует угроза схождения селевых потоков.

В местах прохождения сильных ливней возможно подтопление пониженных мест и повышение уровней воды на 0,5-1,0 м.

Читайте также: Западная Украина в воде. Почему вырубка лесов в Карпатах – не единственная причина затопленных домов, объясняет эколог

Предыстория:

  • В конце июня в Ивано-Франковской области 2 человека погибли и один считался без вести пропавшим из-за непогоды в области. 
  • Во время брифинга глава облгосадминистрации Ивано-Франковской Виталий Федорив рассказал, что в результате непогоды в области подтоплены несколько сотен хозяйств.
  • По состоянию на 24 июня на территории 15 районов Ивано-Франковской области было подтоплено 4596 жилых домов, повреждено 427 км автодорог, разрушено 90 мостов и 110 км автодорог.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...