ФСБ пытает задержанных в оккупированном Крыму – ООН

Вторник, 14 июля 2020, 10:02
ФСБ пытает задержанных в оккупированном Крыму – ООН
Фото lenta.ua

Федеральная служба безопасности России применяет избиение, удары электрическим током и удушение, чтобы заставить задержанных в Крыму давать показания.

Источник: Мониторинговая миссия ООН по правам человека со ссылкой на доклад Генерального секретаря ООН по Крыму

Дословно: "С целью заставить давать показания, сотрудники ФСБ России и других правоохранительных органов в Крыму применяют к жертвам избиения, удары электрическим током и удушения.

Ни в одном случае пыток и жестокого обращения, зафиксированных в Крыму нашей Миссией, виновные лица не были привлечены к ответственности".

Детали: Также сообщается, что суды либо полностью игнорировали жалобы жертв на пытки и жестокое обращение, либо назначали расследования, которые проводились формально и были завершены без предъявления каких-либо обвинений.

Согласно докладу, риск пыток и жестокого обращения особенно высок во время произвольных арестов и содержания под стражей без связи с внешним миром.

В частности, указывается, что во время поступления пострадавших в Симферопольское СИЗО или изоляторы временного содержания, медицинский персонал обычно отказывал им в осмотре и фиксировании имеющихся у них телесных повреждений.

Более того, в некоторых случаях сотрудники ФСБ издевались над задержанным на глазах у их адвокатов, предоставленных государством, но последние не предпринимали никаких мер для защиты своих клиентов.

В ООН отметили, что запрет пыток и жестокого обращения является абсолютным и не предусматривает никаких исключений. Поэтому от России требуют быстро и эффективно расследовать все заявления о пытках, жестоком обращении, произвольных арестах и задержаниях в аннексированном Крыму и привлечь виновных к ответственности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News