Избирательная кампания в Беларуси сопровождается беспрецедентным насилием: 30 новых задержаний

Четверг, 16 июля 2020, 12:50
Избирательная кампания в Беларуси сопровождается беспрецедентным насилием: 30 новых задержаний
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Около 30 человек были задержаны в Беларуси 15 июля, в день, когда граждане массово понесли в ЦИК жалобы на отказ в регистрации кандидатов в президенты, правозащитники заявляют о безпрецедентном насилии.

Источник: правозащитный центр "Вясна", "Радыё Свабода", Tut.by

Детали: Список задержанных, среди которых есть и журналисты, обнародовали правозащитники. Милиция задерживала людей после того, как закончилась работа ЦИК и стоявшие в очереди люди стали расходиться.

Журналист "Радыё Свабода" Антон Трофимович вел прямое включение у здания Центризбиркома. Из микроавтобуса выскочили семь бойцов ОМОНа, без объяснения причин скрутили его и потащили в машину. Там на журналиста надели наручники и поставили на колени, в рот засунули кулак, чтобы не кричал, разбили нос. Позже медики зафиксируют перелом и наложат швы.

Прямая речь правозащитника Владимра Лабковича: "Эта кампания сопровождается беспрецедентным насилием, которого мы никогда не видели прежде. По нашему обычаю избирательная кампания связана с появлением некоторых новых политзаключенных. Это всегда имело место в каждой избирательной кампании. И в кампании 2001, и 2006, и в 2010 году, кроме 2015 года, все кампании сопровождались репрессиями со стороны властей против активных участников, в том числе кандидатов.

 Но это никогда не было проявлением с первых этапов избирательной кампании. Теперь, к сожалению, у нас это есть на самом деле, поскольку палата представителей решила назначить выборы".

Детали: "Правозащитники за свободные выборы" подвели итоги первого этапа наблюдения за выборами президента Республики Беларусь.

Первые административные задержания состоялись в Минске и других городах Беларуси 8 мая, в день объявления выборов выборов.

В настоящее время в Беларуси 25 политзаключенных, большинство из которых участвуют в избирательной кампании. Это, к сожалению, и кандидаты, и лидеры, и члены инициативных групп, и блогеры.

Правозащитники отмечают, что с самого начала избирательная кампания сопровождалась активными комментариями одного из главных кандидатов действующего президента Александра Лукашенко, который непосредственно давал инструкции о насильственной реакции на некоторых кандидатов. Он не скрывал, что лично заказал задержание Сергея Тихановского и Виктора Бабарико.

Лабкович утверждает, что в таких условиях прозрачные и свободные выборы невозможны. Особенно с учетом формирования территориальных избирательных комиссий, состоящих из представителей проправительственных партий и организаций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования