Почти половина украинцев против декоммунизации улиц и населенных пунктов

Четверг, 16 июля 2020, 13:44
Почти половина украинцев против декоммунизации улиц и населенных пунктов

Во время опроса 44% украинцев заявили, что относятся отрицательно к переименованию населенных пунктов и улиц, названных в честь коммунистических деятелей.

Источник: результаты исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии

Детали: При этом 30% украинцев одобряют такую декоммунизацию. Еще около 20% – безразлично.

Позитивное отношение к переименованию топонимов преобладает только в Западном регионе (44% "за" и 30% "против"), на Востоке и Юге около половины граждан относятся к переименованию отрицательно.

Тенденции возрастного распределения схожи с отношением к запрету коммунистических символов: больше негативных аттитюдов к переименованию топонимов видим у старших людей (47% для возрастной категории 60-69 лет и 56% для людей старше 70 лет), зато среди молодежи относительно больше равнодушных.

 

Опрос был проведен с 17 по 22 апреля 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Исследование проводилось методом телефонного интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Опрошено 2000 человек, статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Нидерландов.

Напомним: По результатам опроса КМИС, более 30% украинцев жалеют, что СССР распался, 50% - не жалеют.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования