Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

В Минске задержали более 300 человек – правозащитники

Суббота, 19 сентября 2020, 20:22
В Минске задержали более 300 человек – правозащитники
Tut.by

Белорусский правозащитный центр "Весна" опубликовал имена уже 319 человек, задержанных в субботу на женском марше в Минске.

Источник: "Весна", TUT.BY

Детали: По состоянию на 20:20 в списке уже 319 имен, он постоянно дополняется.

В то же время, как сообщает TUT.BY, из РУВД в Минске начали отпускать задержанных после составления админпротоколов.

Как передает корреспондент издания, из Советского РУВД одну из задержанных девушек увезли на "скорой". До машины она шла сама. По ее словам, один из задержанных – гражданин Италии.

Из Ленинского РУВД вышел сотрудник и сказал собравшимся, что задержанных отпустят в течение трех часов. Позже там начали выпускать людей.

Также задержанных начинают выпускать и из Октябрьского РУВД.

Белорусские власти пока не сообщает о количестве задержанных в субботу.

Что предшествовало: 19 сентября в Минске состоялся традиционный женский марш, который закончился массовыми задержаниями.

Читайте также: Единство, символы и Россия. Экс-работник аппарата Лукашенко, бизнесмен и поэт – о главном за месяц белорусских протестов

Предыстория:

  • С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты. Причиной их стала "победа" Александра Лукашенко на выборах президента. Чтобы проявить свое несогласие с результаты голосования люди также начали забастовки на рабочих местах.
  • В то же время силовики отличаются особой жестокостью по отношению к протестующим: используют резиновые пули, водометы, слезоточивый газ, задерживают журналистов, бьют и издеваются как над участниками акций, так и над теми, кто никак к ним не причастен.
  • Европейский Союз и другие государства уже объявили, что не признают результаты выборов президента, согласно которым Лукашенко набрал 80%, а его оппонентка Светлана Тихановская – 10%.
  • Оппозиция сформировала Координационный совет и требует перевыборов. Почти всех членов совета задержали, выдворили из страны или заставили уехать из Беларуси.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:44
Белый дом: Трамп продолжает доверять членам администрации, которые общались в Signal
02:07
Повторный удар БпЛА по Конотопу: враг атаковал место, где работали спасатели
01:55
Боксер провел почти полвека за решеткой из-за сфабрикованного обвинения: ему выплатили компенсацию
01:36
Рубио: Россия требует снятия санкций в обмен на прекращение огня
01:24
Министр обороны Литвы выехала на полигон, где могли погибнуть военные США
00:59
Зеленский: Механизма мониторинга ударов по энергетике пока нет
00:19
Генштаб: На фронте произошло 208 боестолкновений, больше всего – на Покровском направлении
23:53
Громкий поворот в деле смерти Марадоны: арестован бывший охранник футболиста
23:53
видео, фотоРоссийские войска массированно обстреляли Харьков и Золочев: возникли пожары, есть пострадавшие
23:49
Глава Минфина США: Трамп готов усилить санкции против России, если это даст ему преимущество
Все новости...
Реклама: