Украинцев не будут штрафовать за несвоевременную оплату "коммуналки" за январь – Шмыгаль
25 января 2021, 23:57

Премьер Денис Шмыгаль пообещал, что людям не будут начислять штрафы или пеню за несвоевременно уплаченные тарифы на газ и отопление за январь.
Источник: Шмыгаль в эфире "Свобода слова" на ICTV
Прямая речь Шмыгаля: "Штрафы или пеня за несвоевременно уплаченные газ, тепло за январь применяться не будут. Это важный месседж для людей, чтобы люди не волновались, если будут платежки, неправомерно высоковато начислены.
Реклама:
Мы ожидаем результатов расследования антимонопольного комитета и установления честных и прозрачных правил на рынке газа".
Детали: Эти шаги, по словам премьера, будут способствовать уменьшению тарифов на "коммуналку" для украинцев.
Кроме этого он отметил, что тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться.
Напомним:
- С 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей.
- В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, в Сумской, Черниговской областях.
- 13 января после совещания, которое созвали на фоне протестов против повышения тарифов, в Офисе президента сообщили, что по инициативе Зеленского было принято решение опереходе на ручное управление: в период карантина цену на газ будет регулировать не рынок, а государство.
- Утвержденная цена - на уровне 6,99 грн за куб. По данным властей, это означает снижение в платежках людей более чем на 30%.По словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.
- 25 января в день рождения президента Владимира Зеленского на Банковую пришли около сотни активистов с платежками за "коммуналку".
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования