Экс-руководителей Международного союза биатлонистов уличили в действиях в пользу россиян

Четверг, 28 января 2021, 15:12
Экс-руководителей Международного союза биатлонистов уличили в действиях в пользу россиян

Независимая комиссия Международного союза биатлонистов обнародовала отчет, в котором есть свидетельства "систематического коррумпированного и неэтичного поведения на самом верху" среди руководства IBU, особенно в отношении защиты России по вопросам допинга.

Источник: ESPN 

Детали: В отчете, опубликованном в четверг в отредактированной версии, бывший президент IBU Андерс Бессеберг обвиняется в интенсивном лоббировании интересов России и отсутствии интереса к расследованию допинговых дел, которые могут поставить страну в неловкое положение.

Также отмечается, что Бессеберг, который руководил этим видом спорта в течение 25 лет, бесплатно ездил на охоту и рыбалку в Россию. В отчете приводятся доказательства из полицейского расследования, согласно которым Бессеберг признал, что он "получил услуги проститутки" во время пребывания в Москве, за которые, по его словам, заплатила третья сторона.

Комиссия, написавшая отчет, заявила, что Бессеберг "по-видимому не уделял внимания этическим ценностям и реальной заинтересованности в защите спорта от мошенничества", и что в антидопинговой кампании он сделал только "абсолютный минимум".

Бывший генеральный секретарь IBU Николь Реш обвиняется в том, что не потребовала дополнительного тестирования российского спортсмена Евгения Устюгова на Олимпиаде 2014 года в Сочи после того, как в его крови были обнаружены "крайне ненормальные значения". Устюгов выиграл золотую медаль, но был лишен этой награды в 2020 году.

В отчете также говорится, что Реш предложила "тайную" помощь с апелляциями на допинг трех россиян и пыталась повлиять на председателя антидопинговой комиссии, рассматривающей дело, возбужденное IBU против другого россиянина.

И Бессеберг и Реш ушли со своих постов в 2018 году, вскоре после рейда австрийской полиции в штаб-квартиру IBU. Никто из них не был обвинен или осужден за совершение преступления. В отчете говорится, что Бессеберг отказался отвечать на вопросы, уголовное расследование его поведения остается открытым, а Реш сказала, что ее нельзя допрашивать по состоянию здоровья.

Президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банка заявил, что "обвинения, представленные в этом отчете, вызывают отвращение у всех, кому небезразлична спортивная честность".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...