Колесникову обвиняют в заговоре для захвата власти в Беларуси

Пятница, 12 февраля 2021, 08:25
Колесникову обвиняют в заговоре для захвата власти в Беларуси
Фото Коммерсанта

Члену Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой выдвинули ещё два обвинения – в заговоре для захвата власти и создании экстремистского формирования.

Источник: экс-кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико в Telegram

Прямая речь: "Максиму Знаку (адвокат – ред.) и Марии Колесниковой предъявлены новые обвинения. На этот раз Машу и Максима обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК) и создании экстремистского формирования и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК)".  

Детали: По словам Бабарико, "это исключительно политическое преследование", потому что обвинения не имеют под собой законных оснований.

Он также напомнил, что еще в сентябре 2020 года Колесниковой и Знаку предъявили обвинение в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (ч. 3 ст. 361 УК).

Предыстория:

  • С августа 2020 года в Беларуси не стихают многотысячные акции протеста по всей стране против фальсифицированных Александром Лукашенко выборов президента. Оппозиция создала Координационный совет и требовала перевыборов.
  • Члена Координационного совета Беларуси Марию Колесникову арестовали.  
  • Ей предъявили обвинение в призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования