Нападение на Капитолий: более 70% американцев возлагают ответственность на Трампа

Воскресенье, 14 февраля 2021, 02:39
Нападение на Капитолий: более 70% американцев возлагают ответственность на Трампа

Частично ответственным за нападение на Капитолий бывшего президента США Дональда Трампа считают 71% взрослых американцев.

Источник: онлайн-опрос, проведенный по заказу Reuters

Детали: Согласились с этим утверждением около половины сторонников Республиканской партии. В то же время, считают, что Трампа нужно привлечь к ответственности и признать виновным в подстрекательстве к беспорядкам тоже около 50%.

Полностью ответственным за смертоносный нападение на здание Конгресса бывшего президента назвали 30%. Еще 25% заявили, что Трамп несет значительную ответственность за события 6 января, а 16% сказали, что экс-глава Белого дома частично виноват в беспорядках.

Однако 29% вообще не считают президента виновным в указанных событиях.

В опросе, который проводился после завершения речи адвокатов Трампа по делу импичмента, приняли участие 998 взрослых американцев. Выборка опроса, утверждают в Reuters, является репрезентативной. Погрешность составляет около 4%.

Напомним:

  • В субботу Верхняя палата Конгресса США путем общего голосования не поддержала импичмент Дональда Трампа, который 13 января был объявлен Палатой представителей.
  • Трамп назвал не увенчавшуюся попытку объявить ему импичмент очередным витком "охоты на ведьм", проводимой его политическими оппонентами.
  • Сторонники Дональда Трампа 6 января прорвались в Капитолий, что привело к эвакуации законодателей и 5 смертям.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования