Администрация Байдена решила возобновить переговоры с Ираном по ядерной сделки

Пятница, 19 февраля 2021, 02:33
Администрация Байдена решила возобновить переговоры с Ираном по ядерной сделки

Администрация новоизбранного президента США Джо Байдена заявила, что готова сесть за стол переговоров для возобновления работы ядерного соглашения с Ираном.

Источник: CNN

Дословно Госдеп США: "Соединенные Штаты примут приглашение от Высокого представителя Европейского союза принять участие во встрече P5 + 1 и Ирана для обсуждения дипломатического пути продвижения вперед по ядерной программе Ирана".

Детали: Кроме США и Ирана в переговорах также примут участие представители Китая, Франции, России, Великобритании и Германии.

Что предшествовало: В Соединенных Штатах Америки считают формой "ядерного вымогательства" заявление Ирана о том, что он начал процесс обогащения урана до 20%, что значительно превышает предел, установленный в ядерной сделке 2015 года, от которой Вашингтон отказался.

Напомним:

  • Иран начал обогащение урана до 20%, что намного превышает предел в 3,67%, установленный в ядерной сделке 2015 года.
  • Соглашение 2015 года между Ираном и другими странами требовало от него ограничиться производством низкообогащенного урана, пригодного только для гражданских целей, в обмен на снятие международных санкций.
  • После того, как президент Дональд Трамп вывел США из этого соглашения, Иран заявил, что больше не чувствует себя связанным соглашением. С тех пор он несколько раз нарушал установленные ограничения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...