Дело об "оскорблении ветерана": суд назвал Навального виновным

Суббота, 20 февраля 2021, 17:38
Дело об оскорблении ветерана: суд назвал Навального виновным
Фото: Kirill Kudryavtsev/Agence France-Presse

На процессе по делу о якобы клевете на ветерана Игната Артеменко суд признал виновным российского политика Алексея Навального.

Источник: Медуза, российская служба BBC

Детали: Российские СМИ пишут - судья, оглашая вердикт, сказала, что Навальный осознавал, что его заявления – это клевета. Якобы он достоверно знал, что распространяемые сведения "порочат честь и достоинство, подрывают репутацию".

При этом Навальный заверял, что не клеветал лично на ветерана и не назвал его по имени, а его слова были оценочными суждениями и не содержали фактов.

Оппозиционер вину не признал, и пояснил, что дело в отношении него возбуждено незаконно, я иявляется политическим преследованием. Он добавил, что его слова — это не факты, они касаются всех, кто снялся в ролике и выражают его негативные отношение

Судья постановила, что вина политика доказана. Она также пересказала биографию ветерана – участвовал в войне, был ранен. Из приговора следует, что он безвозмездно, будучи ветераном войны, произнес несколько слов из преамбулы Конституции.

Доводы защиты о том, что Артеменко не мог сам написать заявление, суд посчитал несостоятельными.

Напомним:

  • В рамках этого дела Навального обвинили в совершении преступления по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета). Уголовное дело было возбуждено после того, как он в июне прокомментировал ролик, в котором известные люди агитировали за поправки к Конституции. В частности, оппозиционер назвал снявшихся в нем людей "позором страны" и "людьми без совести". В числе тех, кто принял участие в съемках, был и Артеменко.
  • Навальному по этому делу грозит штраф в размере 850 тыс. рублей.
  • Ранее апелляционный суд оставил Навального в тюрьме по делу "Ив Роше", но учел в срок отбывания наказания 1,5 месяца домашнего ареста. Таким образом, в колонии Навальному остается провести около 2,5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News