Авиапатруль НАТО на прошлой неделе четыре раза сопровождал военные самолеты России

Вторник, 23 февраля 2021, 05:27
Авиапатруль НАТО на прошлой неделе четыре раза сопровождал военные самолеты России

Истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО на прошлой неделе четыре раза поднимались в воздух для опознания и сопровождения военных самолетов России.

Источник: Минобороны Литвы, передает Укринформ

Дословно: "15 - 21 февраля истребители, которые выполняют функции воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, четыре раза поднимались в воздух для опознания и сопровождения военных самолетов РФ, пролетали в международном воздушном пространстве над Балтийским морем".

Детали: Отмечается, что 17 февраля был идентифицирован российский самолет Ил-22, летевший от "материковой части" РФ в Калининградской области, с планом полета, поддерживая радиосвязь с Региональным центром управления воздушным движением (RSVC), с включенным радиолокационным транспондером. Ил-22 сопровождали два российских самолета Су-35, которые вернулись на "материковую часть" РФ, из Калининграда его встречали два Су-27. Эти самолеты летели без планов полета, без радиолокационных ответчиков и не поддерживали радиосвязь.

В тот же день истребители воздушной полиции НАТО узнали самолет РФ Су-24, совершавший перелет по направлению Калининградской области. Он летал без радиолокационного ответчика, не поддерживал радиосвязь с RSVC и имел план полета.

18 февраля авиапатруль НАТО узнал российский самолет Ил-22, который летел в международном воздушном пространстве с Калининградской области РФ на "материковую часть" России - с включенным радиолокационным транспондером, поддерживал радиосвязь с RSVC и имел план полета. Его сопровождали два самолета Су-27, которые вернулись в Калининградскую область, с материковой части РФ его встречали два Су-35. Эти самолеты летели без планов полета, без радиолокационных ответчиков и не поддерживали радиосвязь.

19 февраля истребители воздушной полиции НАТО идентифицировали два самолета РФ, Ил-78 и Ту-134, которые совершили перелет в международном воздушном пространстве с Калининградской области РФ на "материковую часть" страны. Они летели с включенными радиолокационными транспондерами, поддерживали радиосвязь с RSVC и имели планы полета.

Как сообщалось, миссия Балтийского воздушного патрулирования НАТО осуществляется с баз в Литве и Эстонии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования