В Беларуси увидели "признаки экстремизма" в книге о Донбассе

Четверг, 25 февраля 2021, 08:13
В Беларуси увидели признаки экстремизма в книге о Донбассе

Минская областная экспертная комиссия по оценке информационных продуктов нашла признаки экстремизма в книге "Белорусский Донбасс" о роли белорусов в российско-украинской войне на востоке Украины.

Источник: белорусская служба "Радио Свобода"

Детали: Соавтор книги Екатерина Андреева (которая в 2017-2018 годах была автором проекта Радио Свобода "Донбас.Реалии") сейчас находится за решеткой. Ее вместе с еще одной журналисткой из "Белсат" Дарьей Чульцевой приговорили к двум годам в колонии.

Журналисток обвинили в организации групповых действий, которые нарушили общественный порядок и вызвали проблемы в работе общественного транспорта. Их задержали во время стрима в Минске, где силовики разогнали собравшихся на месте гибели Романа Бондаренко.

Журналисту Роману Васюковичу, который привез книгу белорусских авторов, изданную в Украине, грозит штраф до 1450 рублей за "распространение информационной продукции, призывающей к экстремистской деятельности".

Экспертная комиссия не уточнила, что именно в книге содержит "признаки экстремизма".

Еще один автор книги Игорь Ильяш написал в Фейсбуке, что не получал заключение экспертной комиссии об оценке информационной продукции и не знает, в чем обнаружен экстремизм.

Ильяш уверяет, что "ничего экстремистского в "Белорусском Донбассе" нет и быть не может, все эти обвинения – сплошная чушь" .По его мнению, "сейчас в Беларуси любая правда, любое несогласие приравниваются к экстремизму".

Справка: Книга "Белорусский Донбасс" – это журналистское расследование участия белорусов в войне на востоке Украины, роли белорусов в ней и влияния конфликта на Беларусь, роли спецслужб и самого Александра Лукашенко.

Первая презентация книги в Беларуси состоялась 19 февраля в Посольстве Украины в Минске, в ней принял участие посол Украины Игорь Кизим.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...