Журналисты насчитали у родственников Кернеса активов на 1,3 млрд гривен

Четверг, 4 марта 2021, 13:59
Журналисты насчитали у родственников Кернеса активов на 1,3 млрд гривен

Семья харьковского экс-мэра Геннадия Кернеса - гражданская жена Оксана Гайсинская и ее сын Родион - владеют недвижимостью на 1,3 млрд гривен. В то же время сам Кернес не декларировал никакой недвижимости в собственности.

Источник: "Слидство.инфо"

Детали: Из последней поданной Кернесом декларации следовало, что он арендовал 7-метровую комнату и номер в харьковском отеле "Националь" на 57 квадратов.

В "Слидстви.инфо" отмечают, что пасынок Кернеса Родион является владельцем или совладельцем в около тридцати компаниях. В основном этим фирмам принадлежат земли и торговые площади на харьковских рынках (больше всего на рынках "Центральный" и "Конный"). Речь идет об около 25 га земли и 42 600 квадратных метров торговых площадей. Весь бизнес на Родиона переоформили в 2018-2020 годах.

По данным "Слидства.инфо", земли и торговые площади, которые принадлежат Родиону Гайсинском, могут стоить около 850 млн гривен.

 

Оксана Гайсинская, которая более пяти лет назад не владела практически никакими фирмами, сейчас через более десяти компаний владеет торговыми и развлекательными центрами, историческими зданиями, кафе и ресторанами в центре Харькова. В частности, Оксане Гайсинской принадлежит ТРК "Сказочный дом" площадью более 2 тысячи квадратных метров на территории парка имени Максима Горького.

Коммерческая недвижимость Гайсинской оценивается в около 430 млн гривен.

Сообщается, что для расчетов использовались данные "Харьковского инвестиционного агентства недвижимости" о средней стоимости 1 квадратного метра офисных помещений и информацию с сайта консалтинговой компании SV-Development о средней цене за сотку земли в Харьковском районе.

 

Журналисты отмечают, что также Оксана Гайсинская и ее сын получили 75% акций харьковского "7 канала".

Напомним: Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года.

С 2010 года он был мэром Харькова.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования