В США отреагировали на ограничение Россией судоходства в Черном море

Пятница, 16 апреля 2021, 16:53
В США отреагировали на ограничение Россией судоходства в Черном море

Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность Украины относительно провокаций, которые Россия проводит в Черном море и сейчас препятствует морскому движения через Керченский пролив.

Источник: заявление временного поверенного США в ОБСЕ Кортни Остриан, "Голос Америки"

Детали: В заявлении от 16 апреля шаги РФ она назвала "незаконным ограничением свободы мореплавания со стороны России в Черном море".

Этими ограничениями, заявляет Остриан, Россия стремится ускорить милитаризацию региона. Она также подчеркнула, что оккупация и милитаризация Россией Крымского полуострова имеет последствия далеко за пределами Украины, это угрожает трансатлантической безопасности.

Остриан призывает Россию немедленно прекратить оккупацию, освободить всех украинцев-заключенных Кремля, которых она несправедливо держит, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом.

Предыстория:

  • Российская Федерация 15 апреля объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и судов других стран под предлогом военных учений.
  • В МИД Украины заявили, что такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства.
  • В Европейском Союзе приняли к вниманию и анализируют ситуацию с ограничением Россией на полгода свободы судоходства в акватории Черного моря.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...