Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Более ста афганских журналистов просят у международного сообщества помощи

Суббота, 18 сентября 2021, 23:52
Более ста афганских журналистов просят у международного сообщества помощи

Более 100 афганских журналистов обратились к международному сообществу за помощью в защите свободы прессы в Афганистане.

Источник: правозащитная организация "Репортеры без границ"

Детали: Журналисты подали свое обращение через RSF, которая 18 сентября его опубликовала.

Под обращением анонимно подписались 103 афганских журналиста, среди которых 20 женщин. Большинство из них до сих пор находится в Афганистане, некоторые из них еще работают, некоторые скрываются от возможных преследований, и еще 10 работников СМИ были вынуждены уехать из страны.

Журналисты отмечают, что наиболее неотложными являются гарантии защиты, особенно - для журналисток. А большое количество нападений на представителей прессы и вмешательство талибов в работу медиа привели к тому, что работники СМИ опасаются худшего.

Дословно: "Мы все вынуждены сохранять анонимность при подаче данного обращения из-за рисков для наших жизней. Мы не хотим, чтобы журналистика вымерла в Афганистане, как это было между 1996 и 2001 годами.

Несмотря на публичные обязательства талибов, мы видим первые конкретные признаки общих репрессий".

Больше деталей: Подписанты отмечают, что речь идет об угрозах журналистам на местах, запугивании работников редакций и скрытой цензуре. Они призвали мобилизовать свободу прессы в Афганистане, сохранить достижения последних 20 лет в независимости СМИ, плюрализме и защите журналистов.

Журналисты просят поддержки, чтобы дать возможность афганским редакциям продолжать работать. По их словам, в краткосрочной перспективе им потребуется как дипломатическая так и финансовая поддержка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
12:00
Разведка Британии о боях под Покровском: россияне пытаются обрезать логистику и окружить город
11:51
В 17 лет весила 27 кг: в Австралии осудили супругов, чья дочь болела из-за постоянного недоедания
11:40
Сикорский: Об объединении европейских армий договариваться не будут
11:30
Intel может быть разделена: две компании заинтересовались приобретением частей ее бизнеса
11:27
"Будучи националистически настроенными". Как в 1966 году двое смельчаков установили украинский флаг в Киеве
11:20
фотоВо время взрыва в Николаеве погибли трое военных Центра противоминной деятельности
10:50
Министры стран ЕС срочно собрались в Мюнхене после заявлений США: выйдут с новыми инициативами
10:28
В Австрии в результате нападения с ножом погиб человек, нападавшего-сирийца остановил сириец
10:09
Как замедлить седение волос? Ученые предположили, что с этим могут помочь овощи
Все новости...
Реклама: