ЕС и США отреагировали на срыв заседания комиссии по руководителю САП

Суббота, 9 октября 2021, 13:08
ЕС и США отреагировали на срыв заседания комиссии по руководителю САП
Shutterstock

Европейский Союз и США разочарованы срывом заседания комиссии по отбору руководителя САП и призывают ее без промедления возобновить работу.

Источник: Посольство США в Украине

Дословно: "ЕС и США очень разочарованы необъяснимыми и неоправданными задержками с избранием главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, ключевого органа в борьбе с коррупцией на высоком уровне".

"Призываем отборочную комиссию без промедления возобновить работу. Неспособность продвинуться в процессе отбора подрывает работу антикоррупционных органов, созданных Украиной и ее международными партнерами".

Что предшествовало: Заседание комиссии, которая должна выбрать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, не состоялось в субботу из-за отсутствия кворума.

Предыстория:

  • В конце августа четверо членов комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявили о проблемах с конкурсом и попытках повлиять изнутри на его результаты и в связи с этим не исключают своего выхода из комиссии.
  • Прозрачное и соответствующее критериям избрания нового главы САП является одним из критериев так называемого механизма приостановлении безвиза со стороны Евросоюза.
  • Посольства ЕС и США в Украине прямо заявляли, что от прозрачности избрания нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет зависеть дальнейшая поддержка Украины.
  • Комиссия по отбору кадров в САП состоит из 11 человек: 4 представителей совета прокуроров, которых ранее определили, и 7 делегированных Верховной Радой.
  • Предыдущий глава специализированной прокуратуры Назар Холодницкий написал заявление об увольнении в августе 2020 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:17
ЕС рассматривает возможность создания фонда поддержки Украины на 100 миллиардов евро – СМИ
02:49
обновленоВ РФ взлетели МиГ-31К, оккупанты атакуют дронами: во многих городах слышали взрывы
02:07
В Киевской области в результате российской атаки пострадала женщина, ее госпитализировали – ОВА
01:53
В Госдепе заверили, что Трамп решительно настроен обеспечить Украину оружием
00:51
Россияне 137 раз атаковали украинские позиции: наиболее горячо на Покровском направлении – Генштаб
00:13
Киев и большинство областей Украины находятся под атакой российских БпЛА: работает ПВО
23:52
баскетболЗвездный лидер "Индианы" и сборной США пропустит следующий сезон из-за тяжелой травмы в финале НБА
23:01
Глава МИД дал совет, как воспринимать новости из США
22:45
Шмыгаль обсудил с новым премьером Румынии двустороннее сотрудничество
22:40
Зеленский: Совещание всех украинских послов состоится 21 июля
Все новости...
Реклама: